Ад №46. Очередь длиной в 8 часов

14 лет назад

Осталось чуть более двух месяцев до окончания отведённого законом срока на перерегистрацию всех ООО в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008. №312-ФЗ. Параллельно с этим в одной Москве ежедневно регистрируются от 500 до 1000 новых обществ с ограниченной ответственностью. Еще тысячи юрлиц ежедневно обращаются к налоговикам с другими вопросами.

Для многомиллионной Москвы чей-то злой гений предначертал направить все эти потоки в одно место – в этом городе регистрацию юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО), индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянских (фермерских) хозяйств производят только и исключительно в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №46.

Естественно, подход к этой налоговой превратился в ад. С раннего утра выстраивается километровая многотысячная очередь. Такого Москва не видела давно.

Я занял очередь в семь утра. Движение в очереди до забора МИФНС №46 заняло 2 часа 30 минут. Ещё полчаса было потрачено на очередь уже на территории – к автомату по выдаче талонов, определяющих номер очереди. На ожидание своей очереди, указанной в талоне, ушло 4 часа 55 минут. На собственно сдачу документов – 5 минут. Итого – 8 часов на ногах, не считая дороги.

Мы решили рассказать об этом и дать полезные рекомендации предпринимателям.

7 часов утра. Хвост очереди. Вдалеке виднеется вожделенное здание МИФНС №46 по г. Москве

К слову сказать, сама налоговая и её специалисты работают прекрасно - быстро, чётко, корректно и вежливо. Электронная очередь очень удобна. На множестве табло отражается движение очереди по всем категориям потоков. Для приёма документов по разным вопросам создано 77 окон, из которых по моим подсчётам одновременно работают не менее 60. Казалось бы - этого вполне достаточно. Но это при работе в обычном режиме. Когда «неожиданно» ежедневно добавилось несколько тысяч заявителей по процедуре перерегистрации, оказалось, что нужно не 77 окошек, а 777. Но их не создали. Их физически невозможно создать в рамках имеющихся возможностей МИФНС №46. Кто-то должен был подумать заранее - как обработать этот многомиллионный поток хозяев ООО, которых заставили проходить перерегистрацию. Как создать дополнительные мощности, раз Законом предусмотрена такая процедура. Но этот кто-то почему-то не подумал о такой элементарной, казалось бы, вещи.

7 часов утра. Хвост очереди в МИФНС №46. До первой цели (прохода на территорию) около километра

Мы никак не оцениваем и не комментируем данную ситуацию. Фотоснимки говорят сами за себя. 8 часов в очереди. Зато люди в очереди (а это в основном генеральные директора или главные бухгалтеры) говорят такое, что уши вянут. И они правы. Наиболее экономически активная и лояльная власти часть населения, желающая работать легально, платить налоги государству и создающая рабочие места для других граждан, загнана в скотские условия.

8 часов утра. До прохода на территорию ещё 1,5 часа

8 часов утра. За нами «хвост» на полкилометра. Не все из этих людей успеют сегодня сдать документыКто-нибудь «шибко умный» из разряда посторонних наблюдателей наверняка скажет, мол: «Раньше надо было приходить, тогда и очередей не было бы». Многие пытались прийти раньше, ещё этим летом, но их попросту заворачивали, отказывая в приёме документов под различными предлогами. Поскольку ещё не были сформированы практика и технология приёма документов на перерегистрацию. Некоторые ходили в течение лета по три раза, и все три раза получали отказ - то одно переделать, то второе переписать.

9 часов 30 минут. Очередь в здание МИНФС №46 уже на территории налоговой. До окончания мучений осталось 5 часов 30 минут

Рекомендации несчастным владельцам компаний, ещё не успевшим посетить МИФНС №46:

  • Надо учитывать, что МИФНС №46 работает сейчас с 7:00 до 21:00. Но максимальное число сотрудников, естественно, принимает документы с 9:00 до 18:00. С 7:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00 число специалистов на приёме гораздо меньше, и скорость движения очереди, соответственно, резко замедляется.
  • Занимать очередь желательно не позже 7:00 - 7:30, особенно если Вы идёте на перерегистрацию ООО - сейчас именно в этой категории наблюдается наибольший поток. В противном случае талон Вы получите, но до 21:00 можете не успеть к заветному окошку. Талон с номером не гарантирует, что Вы попадёте к окну приёма документов. И тогда на следующий день всю процедуру придётся проходить заново - «с нуля». Довелось услышать грустный рассказ гендиректора, простоявшего в очереди весь предыдущий день с 8:00 до 21:00. Ему выпал талон с номером 930. В 21:00 инспекция закрылась, успев обслужить по данной категории 927 заявителей. На следующий день он пришёл в очередь уже в 6:30 и к обеду успел сдать документы.
  • Следует учитывать, что очередь по категориям (а их множество: от A до W, например, «А» - регистрация нового ООО) идёт неравномерно, «рывками». Например, только что было Н500, а через минуту уже Н518, затем пауза - идут другие категории.Важно не пропустить свою очередь, номер которой указан в талоне. В противном случае талон придётся получать заново.
  • На всём участке от «хвоста» километровой очереди до периметра комплекса здания налоговой нет ни туалетов, ни какого-либо сервиса. Единственный ларёк с горячим кофе и нехитрой снедью находится у входа на территорию комплекса. Поэтомуприходить сюда желательно с не сильно наполненным желудком и готовностью выдержать минимум двухчасовое стояние до момента попадания в «цивилизацию». На крайний случай под боком речка и подкустовые заросли, но из них то и дело выползают не сдержавшиеся выползни. На территории налоговой есть столовая, кофейные автоматы, туалеты. В залах душновато, зато можно согреться.
  • Парковаться здесь негде. Вся территория в радиусе нескольких километров заставлена машинами. Поэтому приезжать лучше или с водителем, или на такси, или на маршрутке.
  • Хмурые личности, снующие туда - сюда, продают очередь за 3000 руб. Здесь мы воздержимся от рекомендаций, поскольку этой «услугой» не пользовались. Но следует понимать, что, во-первых, торгуют только очередью на вход на территорию. Дальше всё равно придётся стоять в очереди к автоматам, выдающим талоны, а затем ждать своего номера. Во-вторых, надёжность этого способа ничем не гарантирована.
  • В отличие от существовавших ранее правил, теперь у каждого автомата находится сотрудник налоговой инспекции, который сверяет документы и паспорт заявителя. Талон выдаётся только после такой проверки. Личность заявителя должна совпадать с указанной в заявлении. В противном случае талоны не выдаются.
  • В соответствии с п. 2, ст. 18 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц...» ехать в МИФНС №46 придётся генеральному директору или иному гражданину, который упомянут в Уставе в качестве лица, имеющего право представлять интересы компании в регистрирующем органе без доверенности.
  • Получать документы может лицо по доверенности. Срок регистрации - пять - шесть рабочих дней с даты подачи документов. Выдача документов осуществляется МИФНС №46 только в течение дня, указанного в Расписке в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган (Форма №Р50005). Если Вы или Ваше доверенное лицо с доверенностью не приедут в указанный день, то документы будут отправлены почтой на Ваш юридический адрес. Пытаться приехать на следующий день бессмысленно.
  • Весьма рекомендуется заранее правильно готовить весь комплект подаваемых документов. Он должен быть скреплён в папке-скоросшивателе (а-ля «Дело», с проколотыми дыроколом отверстиями на листах документов) в установленной последовательности и пронумерован простым карандашом в обратном порядке. То есть, например, 1-я страница комплекта документов из 58 листов имеет номер 58, последняя - 1. Документы, подтверждающие факт уплаты пошлин, также должны иметь сквозную нумерацию. Этим Вы существенно сократите время на приём Ваших документов и сократите время ожидания тем людям, которые за Вами. А то некоторые личности приносят ворох бумаг в целлофановых пакетиках и, пользуясь вежливостью сотрудников налоговой, отнимают по 20 - 30 минут времени и у них, и у стоящих в очереди.
  • Вход на территорию МИФНС №46 и затем в здание охраняется ОМОНом. Спорить, качать права и доказывать, что Вы - Центр Вселенной, бесполезно.

Леонид Максимов, собственный корреспондент F-n-G

Источник: www.food-n-goods.ru