Наш хит-парад №9. Кто или что может разрушить ваш бизнес или карьеру

14 лет назад

top5-150В этот раз мы решили оценить главные источники угрозы любому бизнесу или профессиональной карьере. Страшно? И нам страшно. Поэтому и решились на этот шаг, проанализировать окружение. Как любой хит-парад, наш тоже сильно грешит субъективностью. Но нас это не беспокоит, как говорят "предупредить заранее - почти спасти".  Можно соглашаться, можно спорить. Можно местами проблемы переставить, а можно свои угрозы написать. Дело как понимаете совсем в другом. В вашей личной позиции.

Итак, наша «пятерка» хит-парада: – Кто основной Терминатор, что  может разрушить бизнес?

Конкурентынаходятся на 5 месте нашего Хит-парада.

Будете сильно удивлены, но это скорее распространенное клише, стереотип. Вы не назовете ни одной компании которую разрушила бы конкуренция. Тем не менее, это один из самых циркулирующих мифов в бизнесе. Да, конкурент может мешать и раздражать. Да, может снижать выручку и переманивать клиентов, но это при правильном отношении к делу - лучший мотиватор и "улучшатель" вашего бизнеса. Давайте научимся им пользоваться!

На 4 месте красуетсяплохо подобранный ассортимент

Неудачный ассортимент, как и плохая его представленность может отпугнуть самого психически уравновешенного клиента. Так что рассчитывать на потребительскую лояльность, предлагая, мягко говоря "непродуманный товар", а грубо выражаясь - фуфло, глупо. Об ассортименте можно говорить долго и нудно, скажем только одно: ассортимент - это клетка вашего "бизнес-организма", которая делится, отмирает, множится и репродуцирует ваш деловой успех.

Ценовую политику разместили на 3 месте.

Желание иметь 200% прибыли, лучше 400%, а идеальный вариант  - 1000%, наталкивается на примитивный барьер - проснитесь, это сон. Завышение цены, собственно, как и занижение, прихлопнет любое самое стабильное и верное дельце. Отсутствие взвешенного подхода, не учет рыночных реалий и простая, но по-человечески понятная жадность, ведет только в одну сторону. Не дай вам Бог там оказаться...

Ваш персоналдостойно вписался на 2 место парада-разрушителей бизнеса.

Давно и не без оснований замечено  "Кадры решают все!" Увы, даже судьбу вашего бизнеса или перспективы карьеры. Однако, при должном контроле работы персонала, квалифицированном подборе и регулярном обучении, опасность от "прямого солнечного воздействия" неопытного персонала сильно уменьшается. Конечно, если не брать в расчет случаи преднамеренного вредительства, не выполнения служебных обязанностей, или того хуже - неподчинение. В этом исключительном случае, помогает полостная хирургическая операция для нерадивых  - "Увольнение".

И вот, наконец, на  1 месте - Вы, собственной персоной.

Да, да, и даже не сомневайтесь!  Только без обид. С вашей неорганизованностью, отсутствием опыта и практики, иногда с неумением управлять людьми и временем, не желанием вникать в детали процесса. Часто с непомерными амбициями и неумением слУшать и слЫшать... Не отличаясь способностями к обучению и постижению нового инновационного. И главное - не умению шагать в ногу со временем, например, кризисным. Теперь тишина и минута на осмысление вышесказанного...

Не все так плохо... Честно! У нас есть с вами реальные шансы. Так что беремся за себя любимого, но не "с ближайшего понедельника", а сразу без заминок и разминок.  Начинаем новую жизнь в бизнесе и карьере.

Всем удачи!