Эхо «Черкизона»

14 лет назад

2009-09-17_175006Приютив китайцев, Зарах Илиев может лишиться ТК «Москва»Чиновники и силовики взяли под особый контроль деятельность торгового комплекса «Москва», принадлежащего Зараху Илиеву. Префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов и новый начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев практически в унисон выступили вчера с тревожными заявлениями по поводу дальнейшей судьбы комплекса, куда перекочевала часть китайских торговцев с Черкизовского рынка. Резко ухудшившаяся санитарная и транспортная ситуация в Люблине вынуждает исполнительную власть провести комплексную проверку «Москвы», которая может закончиться ликвидацией торгового центра.
На территории торгово-ярмарочного комплекса «Москва» построено более 175 тыс. кв. м торговых площадей, на которых расположены 5 тыс. павильонов и складов. В будни «Москву» посещают более 30 тыс. человек, в выходные — до 70 тыс. человек. Председателем совета директоров ТК «Москва» является Зарах Илиев, который контролирует также торгово-развлекательный центр «Европейский», мебельный центр «Гранд», гостиницы «Украина» и «Рэдиссон САС Славянская».
Владимир Зотов сообщил вчера о начале комплексной проверки деятельности ТК «Москва», в которой участвуют службы Роспотребнадзора, ФМС, МЧС и столичное ГУВД. По словам префекта ЮВАО, выявленные в деятельности «Моск­вы» нарушения могут стать поводом для закрытия торгового комплекса судебным путем. Пристальное внимание столичных и федеральных властей к «Москве» было вызвано многочисленными жалобами жителей района Люблино, где располагается торговый комплекс.В августе, после закрытия Черкизовского рынка, часть китайских торговцев мигрировала в «Москву», что спровоцировало ухудшение санитарного состояния и транспортной обстановки в Люблине. Эту проблему также вчера озвучил новый начальник московского ГУВД Владимир Колокольцев. «Столичная милиция сделает все, чтобы переезд торговцев с Черкизовского рынка в другие торговые центры столицы был безболезненным для москвичей», — заявил г-н Колокольцев.Закрытия ТК «Москва» его владельцы не допустят, заявили РБК daily в пресс-службе торгового комплекса. Там отметили, что проверка комплекса началась еще в августе с появлением предпринимателей с Черкизовского рынка. Их количество не раскрывается. Тем не менее в пресс-службе отметили, что на 1 августа в «Москве» была свободна 1 тыс. торговых мест, а с конца прошлого месяца медобследование в специальных мобильных медпунктах прошла 1 тыс. новых торговцев.По словам собеседника РБК daily, администрация комплекса выполняет все требования проверяющих органов, ликвидируя изъяны в деятельности торгового комплекса. «Совместно с ГИБДД мы за сутки установили 19 дорожных знаков, которые должны отрегулировать транспортные потоки вокруг «Москвы», и перепланировали движение на территории комплекса», — говорят в пресс-службе. Также владельцы «Москвы» за неделю организовали дополнительную парковку на 1,7 тыс. машиномест и установили 120 биотуалетов.Опрошенные РБК daily эксперты сомневаются в возможности серьезных претензий столичных и федеральных властей к владельцу ТК «Москва» Зараху Илиеву. Его аккуратное поведение не может спровоцировать той бурной реакции, которая имела место в случае с Тельманом Исмаиловым, считает источник в правительстве Моск­вы. Оба предпринимателя контролировали торговые площади «Черкизона».По данным председателя правления Российско-китай­ского цент­ра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, в последние дни отмечается массовый исход китайцев из ТК «Москва». Эксперты затрудняются назвать причины этого. «Либо на китайцев давят, либо «Москва» не оправдала ожиданий предпринимателей с точки зрения эффективности бизнеса », — резюмирует участник рынка.НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ RBC Daily 17.09.2009