Откровенный разговор. Пробуя новое чувствуешь что движешься

13 лет назад

Твой бизнес, казалось бы, развивается. Для этого достаточно причин, чтобы именнно так и считать. А разве нет? Рост товарооборота, персонала прибавилось, да и хлопот не уменьшается день ото дня. А может это самообман? И по сути, всего лишь крысиные бега? Вполне возможно...

Как не попасться на эту удочку? Как не дурить себя предполагая, что вы движетесь, не поддаваться соблазну почивать на лаврах. Вдруг лишь топчетесь на месте, успокаивая себя открыв пару-тройку новых магазинов, используя вчерашний опыт, не добавив ничего нового к тому что было вчера, позавчера... Того что реально вас толкнуло вперед.

Часто об этом думал, какой бы индикатор считать объективным для оценки "стоишь или движешься" в бизнесе? Может быть кому покажется очевидным, но до меня дошло не сразу. Для меня явно очевидным утверждением становиться именно то, что вынесено в заголовок. Если изо дня в день выполняем привычные операции, действия, даже если это происходит отлично и отработанно, с огоньком и качественно - это всего лишь некая роботизация, действия по алгоритму, без новаций и свежего "воздуха".

Новизна добавляет ощущения движения, роста, подъема на новые уровни, заставляет включать новые резервы мозга, как и самой компании. Конечно, никто и ничто не гарантирует, что жажда нового обеспечивает вам беззаговорочную победу и место в бизнес-пантеоне. Скорее наоборот, риски есть риски, они тоже вслед за вами растут и коварно поджидают возможных ошибок.

Знаю не одного предпринимателя убаюканного равномерным покачиванием собственного детища - бизнеса в процессе работы. У каждого свой "спидометр" скорости в бизнесе, как и цели, и планка от которой приходит самоуспокоенность и благостность.

Но, верно ли это, коллеги? Как думаете?