Откровенный разговор. Откуда берется у вас товар?

13 лет назад

Так все-же откуда и как берется у вас товар? Я не буду задавать вопроса - анализируете ли вы свой ассортимент? Какие критерии являются для вас основными при выборе поставщика и товара?

Спрошу - ясно, без политесов: В чем заключается ассортиментная политика? Могу еще проще - как подбираете себе товарчик?

Простите за прямоту и откровенность, что-то мне подсказывает 3 сценария развития закупочных событий.

1. Сценарий "Повторить успех - совсем не грех." У соседей хорошо продается и почему бы не повторить его успех . По крайней мере оттяпать чуток рынка... говорят же, делиться надо! Не буду про негодование вашего соседа, пока же речь идет про доступный вариант копирования бизнеса. Слегка только напомню, что копия всегда хуже оригинала.

2. Сценарий "Добрый дядя". Приезжаете на закупки к поставщику. И о- чудо! Он дает товар вам на реализацию. Понятно, что деньги вернете как-нибудь по случаю, если вспомните, а точнее когда напомнят. Пять раз, ну, ладно три. Формально сценарий отличный, но есть пара "но", о которых должны сказать. Цены получите такие - о-го-го!, которые будут с лихвой компенсировать риски поставщика, да и факт давно установленный человечеством - отдают только плохое, неликвидное, невостребованное, часто залежалое а то и просто почти ненужное.

3. Наконец, сценарий самый продуктивный "Коллективный разум" - показы, шоу, где можно во всей красе "увидеть товар лицом, да и себя показать". Правда, смотреть надо очень быстро, под громкие фанфары, на идеально выглядящих модельках на фоне сладких речей презентующей стороны. Конечно, для вас эмоции более опытных посетителей (как вам кажется) отличный критерий - "что такое хорошо, а что такое плохо". Конечно, червячок сомнений все-же грызет, точит..., но его можно запить тут же разливаемым винишком и закусить торталеткой.

Нет, нет, нет! Воскликните Вы: "Коллега, я все делаю по-другому, по-уму, обстоятельно... Я РАБОТАЮ с ассортиментом, я на три раза его перещупаю, я не подаюсь на соблазны отсрочек и видимой удачи соседа по торговому центру, меня не сбить с толку пышными дефиле с авторитетными мнениями и подозрительными ура-показами".

Тогда вас поздравляю! Вы редкий экспонат, вам уготована долгая и успешная жизнь в бизнесе.